+7 960 220-93-93
+7 8112 72-77-33

Оформление участков

Автор вопроса: Валентина | 22 мар

Доброго времени суток. В процессе оформления земельного участка в Пыталовском районе, доставшегося мне по наследству от матери, столкнулась с необходимостью его межевания. Почему межевые работы такие дорогие? Как определяется их стоимость?

Здравствуйте, в соответствии с п. 3 ст. 47 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами Российской Федерации на период до 1 марта 2015 года. На территории Псковской области такой закон не принят.

В каждом регионе складывается свой уровень цен при проведении кадастровых работ в отношении тех или иных земельных участков. Средняя стоимость проведения кадастровых работ в отношении земельных участков на территории Псковской области составляет 7000 рублей. Кадастровые работы недешевы, т.к. современные методы определения характерных точек границ земельного участка подразумевают применение спутниковых и геодезических приборов, которые стоят достаточно дорого. Кроме того, для подготовки межевого плана надо обязательно брать выписки из кадастра недвижимости о смежных участках, имеющие также определенную стоимость и кадастровый план территорий. Если рельеф местности сложный, стоят здания, сложность и стоимость работ также возрастают. Спасибо за обращение.

Автор вопроса: Василий | 06 июл

Здравствуйте! С 1989 пользуюсь земельным участком в с.н.т. «Черняковицы». В 1993 году получил свидетельство на право собственности на землю, площадью 6 соток. После проведения межевания земельного участка по факту оказалось, что площадь моего участка составляет 9 соток, вместо положенных 6. Кадастровая палата дала отказ в выдаче кадастрового паспорта, ссылается на недопустимое увеличение площади. Как оформить данный излишек, если соседи и председатель товарищества не возражают против этого? Нужно ли при оформлении доплачивать за лишние сотки, сколько это будет стоить? Заранее благодарен.

Здравствуйте, Василий! В соответствии с п.1 ч.5 ст.27 Федерального Закона РФ №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с указанным Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

В соответствии с Законом Псковской области от 03.10.2003 г. №299-ОЗ «О предельных (максимальных и минимальных» размерах земельных участков, предоставляемых гражданам на территории Псковской области» предельный минимальный размер земельного участка, предоставляемый гражданам для ведения садоводства составляет 200 кв. м.

В Вашем случае, площадь земельного участка больше площади, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости на величину более чем допустимые 200 кв.м. Рекомендуем Вам обратиться в суд за признанием права на земельный участок по фактически используемой площади. В судебном процессе Вам будет необходимо доказать факт пользования большей площадью земельного участка на протяжении не менее 15 лет. Вы можете обратиться к нам за составлением искового заявления в суд. Спасибо за обращение.