+7 960 220-93-93
+7 8112 72-77-33

Юридические вопросы

Автор вопроса: Степан | 18 авг

Здравствуйте! У меня есть участок в садоводческом товариществе "Пристань-1". Я там уже 10 лет не был, ни за что не платил и ничем не пользовался. Теперь у меня его хотят купить, но говорят, что прежде я должен оплатить все целевые и членские взносы за все годы моего отсутствия. Правомерно ли это? За что и за сколько лет я должен платить? Должен ли я платить целевые и членские взносы, ведь я продаю участок. Спасибо.

Здравствуйте, Степан! В соответствии с ч.6 п.2 ст.19 Федерального Закона Российской Федерации от 15.04.1998 №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан", член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные указанным Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи. В законе не говориться о возможности неуплаты членских взносов и иных платежей, в случае временного неиспользования земельного участка. Членские взносы платятся за членство в садоводческом товариществе. Ввиду того, что Вы являетесь членом указанного садоводческого товарищества, то обязаны платить взносы. Спасибо за обращение.

Автор вопроса: Марина | 26 апр

Добрый день! Мама хочет оформить на меня земельный участок, расположенный в д. Кузнецово. Подскажите пожалуйста, где проводится оформление и какие документы нужны. Что является более надежным и экономически выгодным: оформление купли-продажи или дарения. Спасибо.

Здравствуйте, Марина! Для того, чтобы переоформить земельный участок на Вас, то экономически выгодным будет дарение указанного земельного участка, т.к. в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса  РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т.е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами).

Что касается процедуры оформления договора дарения, то она заключается в следующем, подготавливается комплект документов, а именно:

  1. Договор дарения;
  2. Правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство);
  3. Правоустанавливающий документ на земельный участок (постановление, договор купли-продажи, дарения, судебное решение и т.д.);
  4. Кадастровый паспорт земельного участка.

Данный договор предусматривает простую письменную форму, либо можете оформить договор дарения через нотариуса, что просто будет дороже по стоимости, но не иметь никакой разницы. Вы также можете обратиться в нашу организацию, мы сможем составить договор, с учетом нынешнего законодательства, предоставить консультацию по вопросам касающихся земельного законодательства, а также, в случае необходимости, подготовить пакет документов для данной сделки. Спасибо за обращение.