+7 906 220-93-93
+7 8112 72-77-33
 

Федеральные новости


Deprecated: Function ereg() is deprecated in /home/u165802/zemlyaipravoru/www/use/news.php on line 3
14фев

В России увеличили налог на недостроенные дома


Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект о повышающих коэффициентах земельного налога для недостроенных домов. Под действие нового закона подпадут не только застройщики, но и владельцы земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. 

Авторы законопроекта связывают нововведения с тем, что в России получила распространение схема ухода от налогов, по которой владельцы не регистрируют уже построенные здания и официально не вводят их в эксплуатацию. 

Дело в том, что после регистрации необходимо уплачивать налог на имущество, а для земельных участков, выделенных под жилищное строительство, действует пониженная налоговая ставка. Если общая предельная ставка налога на земельные участки составляет 1,5%, то на участки для жилищного строительства - 0,3%. 

После того как новый законопроект вступит в силу, физлица - собственники участков с разрешенным использованием под ИЖС будут платить налог с коэффициентом 2 по истечении 10 лет с даты госрегистрации прав на земельный участок вплоть до месяца регистрации индивидуального жилого дома. Мало того, повышающие коэффициенты сохранятся даже при смене собственников, а также разделе, выделе или объединении участков. Законодатели уточняют, что новшество не коснется только дачников и садоводов.