+7 906 220-93-93
+7 8112 72-77-33

Аналитика


Deprecated: Function ereg() is deprecated in /home/u165802/zemlyaipravoru/www/use/articles.php on line 3

В Псковской области сформировался профицит земельных участков под застройку

Объем предложения на рынке земли в Псковской области вырос из-за кризиса. На продажу выставлено почти на 30% больше земельных участков, чем в докризисный период. В связи со снижением платежеспособности населения, для того, чтобы как-то наладить свою жизнь, многие начали продавать свою землю, да вот с покупателями возникла проблема, потому как они оказались в аналогичной ситуации. Так же, на открытом рынке появились земельные участки, которые раньше можно было купить только в закрытом формате: крупные земельные массивы и участки под строительно-инвестиционные (девелоперские) проекты. Крупные собственники вынуждены распродавать активы, поскольку у них отсутствует финансовая возможность осваивать земельные участки, а так же, экономическая целесообразность их освоения. Кроме того, собственники вынуждены распродавать свои земли и в связи с тем, что увеличились налоги и штрафы за неиспользование наделов. 

В настоящее время, предложение во много раз превышает спрос, из-за чего цены на землю медленно стали опускаться. Даже с учетом почти двукратного падения цен, по сравнению с докризисным периодом, покупать землю никто не торопится.

Сейчас на рынке земельных участков не существует определенности. Собственники, которым действительно нужно продать землю, цены понижают. Те же, кто не торопится с продажей земли, наоборот, корректируют стоимость из-за курса валют. В настоящее время, только 7–12% собственников земли обладают финансовым и административным запасом прочности, чтобы придержать продажу земли до лучших времен.

Период бурного роста цен на землю завершен, и в ближайшее время ситуация, сложившаяся на рынке в 2011-2014 годах, вряд ли повторится. Как и на рынке жилья, для этого есть огромное количество предпосылок. 

Крупные землевладельцы, переживающие кризис, пытаются найти финансирование на поддержание своего бизнеса и тех девелоперских проектов, которые начаты. При этом банковские кредиты для многих из них теперь закрыты, а земля не продается. Например, для завершения ленд-девелопмента определенной территории землевладельцу не хватает средств, а заморозка проекта грозит серьезными убытками. В этой ситуации землевладельцу ничего не остается, кроме как серьезно демпинговать, чтобы получить хоть какие-то средства.

В настоящее время, застройщики жилья предпочитают не покупать земельный участок, а договариваться с его собственником о партнерстве, оплачивая использование земли готовыми квартирами. Покупатели, готовые рассматривать сделку, настаивают на дисконте, но это не совпадает с желанием продавцов земли.

Большинство участков зависает в продаже - те, кто раньше мог позволить себе покупку земельного участка без градостроительных документов, перестали это делать. На открытом рынке выставлены всего 5% участков, на которые оформлены все разрешительные документы для начала строительства. Но это тоже не гарантирует удачной продажи. 

Уверенность крупных землевладельцев, что участки в любом случае купят, больше не работает в связи с ограничениями, которые накладывает на застройщиков новый федеральный закон №218 (о компенсационном фонде дольщиков), полностью вступающий в силу с 1 июля 2018 года. Участки, на которых невозможно начать строительство до 1 июля 2018 года «просто не имеют цены».

Руководитель компании "Земля и право", юрист, кадастровый инженер, Виталий Козырев.