+7 906 220-93-93
+7 8112 72-77-33
 

Федеральные новости


Deprecated: Function ereg() is deprecated in /home/u165802/zemlyaipravoru/www/use/news.php on line 3
11сен

Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости упразднят


В Минэкономразвития подготовлен проект закона об усовершенствовании кадастровой оценки. На днях его обсуждали на Общественном совете при Росреестре. 

В законопроекте есть несколько принципиальных новаций. Комиссии по кадастровым спорам упраздняются, главной инстанцией становятся ГБУ по кадастровой оценке. Собственники не смогут в суде настаивать на установлении кадастровой цены в размере рыночной – только оспаривать отказ ГБУ. А учреждение может отказать, увидев в отчёте независимого оценщика ошибки. Участники совещания отметили: критерии, что считать ошибкой, сегодня нормативно не закреплены. 

В ходе обсуждения чиновники заявили о необходимости «снизить влияние региональных властей» на ГБУ. Не секрет, что именно местные власти заинтересованы в завышении кадастровой стоимости: земельный и имущественный налоги подпитывают местные бюджеты. Руководитель ГБУ будет назначаться по согласованию с Росреестром, ведомство хочет осуществлять постоянный надзор за кадастровой оценкой, а чиновники смогут (при наличии нарушений) требовать расторжения трудового договора. 

Из хорошего: если в результате исправления ошибки стоимость объекта уменьшилась – она будет действовать ретроспективно. Если увеличилась – налоги пересчитают со следующего года.