+7 906 220-93-93
+7 8112 72-77-33
 

Федеральные новости


Deprecated: Function ereg() is deprecated in /home/u165802/zemlyaipravoru/www/use/news.php on line 3
10июн

Большую кадастровую стоимость земли можно будет оспорить уже в текущем году


Физическим и юридическим лицам разрешат оспаривать высокую кадастровую стоимость земли и зданий, а также применять новую оценку уже в текущем году. Правительство направило в Госдуму итоговый вариант поправок в закон об оценочной деятельности, предусматривающий подобные действия.

Как пишет РБК, поправки правительства, подготовленные Минэкомразвития, позволяют применять уточненную кадастровую стоимость, не дожидаясь следующего года (новый налоговый период). Данные о кадастровой стоимости, измененные по решению комиссии или суда, применяются с 1 января календарного года, в котором было подано заявление об оспаривании, говорится в документе.

В настоящее время местные власти могут пересматривать кадастровую стоимость каждый год. Законопроект повышает этот срок до трех лет, для городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя — до двух лет.

Прежде чем идти в суд, компаниям, не согласным с оценкой, надо будет пройти досудебную процедуру урегулирования спора. В свою очередь граждане смогут выбрать — сразу оспорить оценку в суде или обратится в региональную комиссию по рассмотрению споров при Росреестре.