+7 906 220-93-93
+7 8112 72-77-33

Статьи о недвижимости


Deprecated: Function ereg() is deprecated in /home/u165802/zemlyaipravoru/www/use/articles.php on line 3

Россияне будут платить за недвижимость пока по-старому

НАЛОГ на недвижимость, который совместит в себе существующие земельный и имущественный налоги и будет рассчитываться на основе рыночной стоимости имущества, не планируется вводить в ближайшее время. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Виктор ПЛЕСКАЧЕВСКИЙ. Пока Минэкономразвития и Росреестр начали претворять в жизнь лишь отдельные мероприятия новой реформы.


Трудности перевода


Точная судьба налога на недвижимость пока не определена. Однако уже сейчас понятно, что он вряд ли будет введен в 2013 году, как это планировалось. По словам Виктора Плескачевского, поправки в Налоговый кодекс РФ, связанные с новым налогом, могут вступить в силу не ранее чем через пять лет. Пока же ни население, ни законодательная база не готовы к столь кардинальным переменам. «Появления нового налога стоит ожидать еще не скоро, - резюмирует г-н Плескачевский. - У нас существует много нерешенных проблем, в частности, нет единого кадастра, во многих случаях отсутствуют точное описание объекта и четкие границы земельного участка. К тому же в Москве, например, лишь малая часть земли находится в собственности».
Не решен вопрос и с самими объектами налогообложения, а вернее, с определением их кадастровой стоимости. «Для того чтобы, например, рассчитать стоимость квартиры, потребуется оценить весь дом и земельный участок, а затем выделить долю, которая приходится на квартиру, - отмечает г-н Плескачевский. - Сейчас в методике кадастровой стоимости эта особенность не учтена».
Болезненным этот вопрос считают и в Федеральной налоговой службе (ФНС). «Довольно проблематично определить долю в праве на земельный участок в многоквартирном доме, - рассказывает начальник управления имущественного налогообложения ФНС Светлана Бондарчук. - Поэтому сейчас обсуждается возможность отмены налога на землю под многоквартирными домами. Предлагается оставить плату только в части квартиры».
Правда, уже к 2013 году Минэкономразвития, Росреестр и Минфин планируют обеспечить наличие базы налогообложения, то есть провести кадастровую оценку имеющейся недвижимости. Для этого в рамках плана реализации мероприятий, обеспечивающих введение на территории РФ налога на недвижимость, требуется ввести методику проведения кадастровой оценки, оформить это законодательно и принять соответствующие подзаконные акты. А Росреестр в ближайшие два года создаст единый реестр объектов недвижимости. «Только в этом случае государство сможет гарантировать существование объекта недвижимости как «вещи» с соответствующими правами, - объясняет замглавы Росреестра Юрий Акиньшин, - пока в реестре содержатся сведения только о земельных участках, а сведения о зданиях и сооружениях - в базах данных БТИ».
А базой для проведения оценки имущества должны стать единые стандарты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, которые уже разработаны профессиональным сообществом оценщиков. Однако пока они так и не были утверждены в виде приказа Минэкономразвития России. Хотя по плану реформы должны были появиться в виде документа в минувшую пятницу, когда истекал трехмесячный срок после выхода Федерального закона № 167-ФЗ, который внес изменения в оценочную деятельность.


По рыночному расчету


По утверждению чиновников, появление нового налога неотвратимо и рано или поздно все равно произойдет. Хотя и вероятное негодование среди населения по этому поводу они предвидят. «Налог на недвижимость все равно должен войти в обиход, - констатирует директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ Иван Осколков. - Конечно, будет выражаться недовольство, но это неминуемо».
Новый налог призван заменить уже существующие налоги на землю и имущество. А его расчет станут производить на основе рыночной, а не остаточной стоимости имущества за вычетом износа, как сейчас в оценке БТИ. И поскольку рыночная стоимость отличается от оценки БТИ порой в десятки и сотни раз (если дом очень старый), то и при сохранении ставок налога платеж может вырасти более чем в 100 раз. Что вряд ли вызовет радость у россиян.
Чиновники утверждают: повода для беспокойства нет, введение нового налога несильно увеличит общее налоговое бремя населения. И хотя законодатели уверяют, что ставку налога планируется снизить, чтобы его сумма в итоге не увеличилась кардинально, вопрос этот пока не решен. Однако тема применения налоговых льгот обсуждается довольно активно. По предварительным данным ФНС, предполагается выделить определенную жилплощадь, которая либо совсем будет выведена из-под налогообложения, либо к ней применят минимальную ставку.


Разделяй и властвуй


Тем не менее, власти не скрывают, что новый налог станет еще одним источником поступления денег в бюджет. «Повышение роли имущественных налогов позволит создать дополнительные источники дохода, снизить зависимость бюджета от продажи сырья, - подчеркивает Светлана Бондарчук. - Сейчас имущественные налоги занимают только 7% в консолидированном бюджете. Это очень мало».
Налог должен стать экономическим стимулом бизнеса и собственников имущества, побудить к эффективному использованию имеющихся средств. «Один из элементов цивилизации - рациональное отношение к своему имуществу, - считает Иван Осколков. - Налог на недвижимость, который рассчитывается на основе рыночной стоимости, необходим не столько для того, чтобы создавать базу налогообложения, сколько чтобы экономические агенты, располагающие недвижимостью, принимали эффективные решения по управлению имуществом».
Мотивация бизнеса, согласно нововведению, должна увеличиваться как минимум вдвое. Ведь законопроект, который сейчас находится в недрах Минфина РФ, предполагает введение налога на недвижимость взамен двух ныне существующих: на землю и на имущество физических лиц. Речи о замене данным налогом налога на имущество организаций пока не идет. «Связано это прежде всего с тем, что налог на имущество организаций - региональный, - объясняет г-жа Бондарчук. - Доля его очень высока в доходной части региональных бюджетов. Особых проблем при исчислении и взимании данного налога нет». А это значит, что организациям придется платить вдвое больше. «Если мы обложим бизнес налогом на недвижимость, то из налога на имущество придется вычитать всю недвижимость», - резюмирует Иван Осколков.