+7 906 220-93-93
+7 8112 72-77-33

Статьи о недвижимости


Deprecated: Function ereg() is deprecated in /home/u165802/zemlyaipravoru/www/use/articles.php on line 3

Купить хороший загородный дом сейчас трудно

На сегодняшний день предложение загородного вторичного рынка отличается отсутствием перспектив дефицита – на рынке представлен достаточно большой объем предложения. Что все же не отменяет трудностей в поиске объекта, максимально соответствующего параметрам комфортной загородной жизни.

Одна из особенностей загородной недвижимости заключается в том, что при выборе объекта необходимо учитывать огромное количество параметров (месторасположение, инфраструктура, качество строительных и отделочных материалов, планировка дома и множество других). Чем выше требования к качеству всех параметров, тем меньше объектов, которые будут удовлетворять запросу. Об этом шла речь на прошедшей онлайн-конференции генерального директора компании "Миэль-Брокеридж" Алексея Шленова на тему "Весна – время сделок с загородной недвижимостью на вторичном рынке".

По любому объекту загородной недвижимости есть множество моментов, требующих особой проверки, на которых нужно акцентировать внимание, потому что они сопряжены с рисками, вплоть до расторжения договора и потери права собственности. Один из "подводных камней" связан с резервированием земель под нужды государства. Например, "зона отчуждения" ЦКАД (Центральная кольцевая автомобильная дорога), проходящей на расстоянии 30 километров от МКАД. Под нее зарезервировано до 2 километров в обе стороны – это значит, что любые объекты, приобретенные в этой зоне, могут впоследствии быть изъяты. В этом случае есть риск потерять или вернуть не в полном объеме вложенные в застройку участка средства. Поэтому при покупке вторичной загородной недвижимости необходимо проводить юридический анализ документов и выяснять, относится ли объект к зоне отчуждения.

Второй не менее важный риск – споры с соседями по проведению границы между участками, по межеванию, по возведению забора, указал Шленов. Такие ситуации могут возникать, когда покупатель пренебрегает юридической проверкой объекта, которая включает проверку истории объекта, фактического расположения участка, того, насколько корректно проведено межевание и учтено в органах БТИ строение.

Что касается специфических рисков вторичной загородной недвижимости – это риски подключения коммуникаций. Трудно представить себе квартиру, продающуюся без воды, электричества, а в загородном доме большинство собственников вынуждены самостоятельно решать вопрос наличия коммуникаций. Особо тщательно надо проверять заявленные продавцом объекта загородной недвижимости коммуникации. Наличие счетчика в доме не гарантирует наличие необходимого количества мощностей.

"Мы отмечаем, что сегодня все больше покупателей, приобретая объект вторичной загородной недвижимости, обращаются за помощью к профильным юристам. Если к нам обращается покупатель, выбравший объект, по которому право собственности на земельный участок не оформлено надлежащим образом, земля находится в споре, существуют какие-либо претензии со стороны муниципальных властей, администрации, то покупатель будет обо всем этом проинформирован нашими специалистами. Кроме того, при выборе объекта покупатель вносит аванс или, что чаще встречается на загородном рынке, задаток. Документы о внесении аванса/задатка продавцу юридически можно составить так, что покупателю данная сумма будет возвращена, если в истории объекта обнаружится хоть один момент, который в дальнейшем может привести к потери прав собственности на объект", – отметил Алексей Шленов.

Источник: Журнал «Собственник»